Senin, 02 November 2020

RPP Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti Kelas XI semester 1

Juliens Sany Manusiwa

 

RPP merupakan pegangan bagi guru dalam melaksanakan pembelajaran untuk setiap Kompetensi Dasar (KD). Untuk menciptakan karakter peserta didik yang beriman kepada Yesus Kristus seorang guru harus mendesain RPP sedemikian rupa sehingga pelaksananan pembelajaran menjadi lebih bermakna bagi siswa. Berikut ini adalah salah satu contoh RPP Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti Kelas XI materi Bertumbuh sebagai Keluarga Allah.

Dengan segala kelemahan dan kekurangan yang ada saya memberanikan diri untuk membagi RPP ini. Dibawah Tuntunan dan hikmat Tuhan sajalah kiranya RPP ini dapat bermanfaat. Inovasi dan kreatifitas ada ditangan guru PAK yang hebat karena kitalah pencerita-pencerita tentang kasih Kristus dalam tantangan  era mlineal ini.    

 

Contoh RPP Kelas XI  


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 2

 

Sekolah                : SMA  KRISTEN DOBO

Mata Pelajaran      : Pendididikan Agama Kristen dan Budi pekerti

Kelas/Semester    : X I / Ganjil.

Materi Pokok        : Bertumbuh sebagai Keluarga Allah 

Alokasi Waktu       : 3 x 45  menit ( Pertemuan II)

 

A.   Kompetensi Inti (KI)

KI-1 : Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab,peduli ( gotong royong,kerjasama,toleran, damai) santun, responsive dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dan proaktif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI-3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI-4 : Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.    Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

 

Kompetensi  Dasar (KD)

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK).

1.1  Mengakui peran Allah dakam kehidupan keluarga

1.1.1     Mengakui peran Allah dalam kehidupan keluarga

 

2.1 Mengembangkan perilaku bertanggungjawab sebagai wujud pengakuan terhadap peran Allah dalam kehidupan keluarga

2.1.1 Mengembangkan perilaku tanggung jawab sebagai wujud pengakuan terhadap peran Allah dalam kehidupan keluarga

3.1 Memahami peran Allah dalam

     kehidupan keluarga

3.1.4 Menjelaskan makna bertumbuh sebagai keluarga Allah

3.1.5 Mengemukakan pertumbuhan yang terjadi dalam diri peserta didik secara individu yang dapat mempengaruhi pertumbuhan keluarga

3.1.6 Memahami  berakar, bertumbuh, dan berbuah di dalam Kristus

3.1.7 Memaknai berakar, bertumbuh, dan berbuah di dalam Kristus

3.1.8 Menemukan pesan Alkitab tentang hambatan pertumbuhan dalam Lukas 8:4-15.

3.1.9 Mendeskripsikan model

pertumbuhan keluarga dengan pertumbuhan pohon.

 

4.1 bersaksi tentang peran Allah dalam keluarganya

4.1.1    Menuliskan kesaksian pribadi tentang peran Allah dalam kehidupan keluarga peserta didik.

4.1.2    Menyampaikan kesaksian pribadi tentang peran Allah dalam keluarga yang telah ditulis sebelumnya.

 

C.   Tujuan Pembelajaran

·         menjelaskan makna bertumbuh sebagai keluarga Allah

·         mengemukakan pertumbuhan yang terjadi dalam diri peserta didik sebagai  individu yang dapat memmpengaruhi pertumbuhan keluarga

·         Memahami berakar, bertumbuh, dan berbuah di dalam Kristus

·         Memaknai berakar, bertumbuh, dan berbuah di dalam Kristus

·         Menemukan pesan Alkitab tentang hambatan pertumbuhan dalam Lukas 8:4-15.

·         Mendeskripsikan model pertumbuhan keluarga dengan pertumbuhan pohon.

 

D.   Materi Pembelajaran

Materi Pokok : Bertumbuh sebagai Keluarga Allah

Pembacaan  Alkitab : Yohanes 15 : 1 – 8 ; Lukas 8 : 4-15 dan Mazmur 1 : 1-6

*      Makna bertumbuh sebagai keluarga Allah

*      Pertumbuhan individu memmpengaruhi pertumbuhan keluarga

*      Makna  berakar, bertumbuh, dan berbuah di dalam Kristus

*      Pesan Alkitab tentang hambatan pertumbuhan dalam Lukas 8:4-15.

*      Model pertumbuhan keluarga dengan pertumbuhan pohon.

 

E.   Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran

1.    Pendekatan Pembelajaran : Saintifik

2.    Model Pembelajaran          : Cooperative Learning

3.    Metode Pembelajaran         : Diskusi (Think Pair Share)              

 

F.   Media Pembelajaran

 

Media:

Ø  LKPD

Ø  Lembar Penilaian

Ø  LCD Proyektor

 

Alat dan Bahan

Ø  Papan tulis, spidol

Ø  PPT

Ø  Laptop dan infocus

 

G.   Sumber Belajar

 

·       Alkitab LAI.

·         Buku PAK dan Budi Pekerti Kelas XI (Buku Siswa dan Buku Guru). Kemendikbud edisi revisi 2017, karangan Dien Sumiyatiningsih dan Stefanus

·       Referensi  lain terkait Materi pelajaran

 

H.   Kegiatan Pembelajaran  ( Pertemuan Kedua )

                                                  

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi waktu

Pendahuluan

·         Orientasi. :Guru  memberi salam, mengkondisikan kelas (absensi,  menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).

·         Berdoa dan Menyanyi Kidung  Jemaat 356 (Tinggallah dalam Yesus)

·         Guru memberikan apresepsi untuk mengingatkan kembali materi pembelajaran pertemuan lalu.

·         Guru mengkomunikasikan  KD dan Tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pertemuan ini .

·         Guru melaksanakan tes awal ( pretest )

20 menit

Inti

1.   Tahap Think ( berpikir secara individual )

 

Proses Think Pair Share dimulai dengan  melakukan :

·         Guru dan peserta didik Membaca bagian Alkitab  Yohanes 15:1-8; Lukas 8:4-15; Mazmur 1:1-6

·         Peserta didik dimintakan untuk berpikir secara individu dan menjawab pertanyaan berikut :

1.   Bandingkan dua gambar di atas dan analisis mengapa ranting anggur pada gambar A lebih subur dibandingkan dengan ranting anggur pada gambar B!

2.  Menurut kalian, mengapa keluarga Kristen disebut sebagai keluarga Allah?

3.  Sebutkan ciri-ciri Keluarga Allah?

4. Bagaimana peran  remaja dalam bertumbuh sebagai keluarga Allah ?

2.   Tahap Pair (berpasangan dengan teman sebangku)

Pada tahap ini:

·            Guru membuat  kelompok secara berpasangan.

·             Peserta Didik mulai bekerja dengan pasangannya untuk mendiskusikan mengenai jawaban atas permasalahan yang telah diberikan oleh guru. Setiap peserta didik memiliki kesempatan untuk mendiskusikan berbagai jawaban secara bersama.

 

3.   Tahap Share (berbagi jawaban dengan pasangan lain atau seluruh kelas)

Pada tahap ini:

Peserta didik  dapat mempresentasikan jawaban secara perseorangan atau secara kooperatif kepada kelas sebagai keseluruhan kelompok.

 

4.   Tahap Penghargaan

Peserta Didik mendapat penghargaan berupa nilai baik secara individu maupun kelompok. Nilai individu berdasarkan hasil jawaban pada tahap think, sedangkan nilai kelompok berdasarkan jawaban pada tahap pair dan share, terutama pada saat presentasi memberikan penjelasan terhadap seluruh kelas.

 

·         Guru dan siswa membuat simpulan

·         Guru melakukan posttest.

 

100 menit

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Penutup

·         Deskripsikanlah model pertumbuhan keluarga dengan pertumbuhan pohon.

·         Berdoa syukur yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik.

15 menit

 

I.     Penilaian Proses dan Hasil belajar.

Ø  Teknik Penilaian.

1.   Pengetahuan                : Tes tertulis  

2.   Ketrampilan                 : Unjuk kerja / kinerja

Ø  Instrumen Penilaian.

1.   Pengetahuan  : Essay tes

2.   Ketrampilan  : Lembaran penilaian presentasi Think Pair Share

 

ì  Remedial

-         Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas

-         Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.

-         Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.

ì  Pengayaan

Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:

Ø  Siwa yang mencapai nilai  diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

Ø  Siwa yang mencapai nilai  diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

 

 

                                                                                      Dobo,   Juli 2020

          Mengetahui
Plt. Kepala SMA  Kristen  Dobo                                         Guru Mata Pelajaran



Jonathan  Frans, S.Pd                                                Juliens Sany Manusiwa, S. Th.
NIP. 1972092920008 1001                                            NIP. 197607042008042002

 

Untuk RPP SMA Kls XI klik dibawah : 👇👇

                                                                        RPP Revisi 2018 

Demikan yang dapat saya bagikan saat ini  semoga bermanfaat Tuhan Yesus sebagai guru yang agung Akan Memberkati kita.